足球即时比分_365体育直播¥球探网

参保人员(驻济)在非本人定点医疗机构发生的急诊能报销吗?
2016-11-17 字体

咨询:李某是省属驻济企业职工,参加了省直医疗,在外出差期间发生急诊,应如何报销?

解答:李某因出差发生急诊在非本人定点医疗机构就医,应及时告知单位,由用人单位填写《省直医疗保险零星结算备案表》,在5个工作日内报省社保局医保处备案。

治疗结束后由用人单位将报销所需材料及医院的急诊证明,一并报省社保局医保处审核结算。对符合基本医疗保险规定的费用,省内急诊个人首先自付5%,省外急诊个人首先自付10%,再按照省直医保有关规定结算。非急诊医疗费用不予结算。

依据:关于《完善省直医疗保险就医结算管理有关问题》的通知(鲁社保发〔201435号)

第三条 参保人员因出差、探亲、休假等原因发生急诊在非本人定点医疗机构就医的,应及时告知单位,由用人单位填写《省直医疗保险零星结算备案表》,在5个工作日内报省社保局医保处备案。治疗结束后由用人单位将报销所需材料及医院的急诊证明、《省直医疗保险零星结算备案表》,一并报省社保局医保处审核结算。对符合基本医疗保险规定的费用,在居住地省(市、自治区)内急诊个人首先自付5%,在居住地省(市、自治区)外急诊个人首先自付10%,再按照省直医保有关规定结算。