足球即时比分_365体育直播¥球探网

王先生在单位上已经缴了3年的保险了,现因个人原因提出与单位解除劳动合同,问这种情况能否领取失业保险金?如果不能领,那这几年的缴费就白缴了吗?
2015-04-26 字体

王先生在单位上已经缴了3年的保险了,现因个人原因提出与单位解除劳动合同,问这种情况能否领取失业保险金?如果不能领,那这几年的缴费就白缴了吗?        

答:根据《社会保险法》的规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年;(2)非因本人意愿中断就业;(3)己经进行失业登记,并有求职要求的。 虽然先生的缴费年限已经满足,但是解除劳动合同是本人意愿解除,不符合第二项条件的规定,不能申请失业保险金。

城镇企业事业单位职工失业,因参保缴费时间不足一年,自愿辞职、没有求职要求或不进行失业登记以及自谋职业领取一次性安置费等原因不符合领取失业保险金条件的,该失业人员原有缴费时间应当予以保留。待其重新就业并再次参保后,将其前后缴费时间合并计算。

虽然这次不能领取失业保险金,但是原来的缴费时间应当予以保留,与再次就业并参保后的缴费年限合并计算。