当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流 水 号 20210927003
标    题 谁来为车库渗水买单
姓    名 徐**
写信时间 2021年09月27日
信件内容 我是康苑世纪城业主,我10-21车库里面那根下水管道渗水很久了,墙体灰也在脱落。物业也看过几次,没办法。物业李主管请了师傅上楼看了,说是车库楼上那个露台的底层防水出了问题,就是开发商交给大家的那个时候的防水层的问题。师傅说要从露台上顺着下水管道挖到露台底部的防水层,重做局部防水,然后回填。但是房产的防水早已过保质期。物业调解的结果是露台业主和露台下的车库业主共同承担维修费用。这个露台底层防水质量引发的渗水问题,让我这个车库业主,一个没有丝毫责任的业主出钱整治维修,有点说不过去,有点冤。小区车库应该还有类似情况。这个就好比哪家的外墙渗水、外墙瓷砖掉落一样,难道要让某个业主出钱自己维修吗?物业请师傅查看了,是露台底层的防水出问题了,按师傅说的原因推理的话,楼上邻居应该也没有啥责任,我作为车库业主就更没有责任了,理应是公共部分。想到过用维修基金解决,但小区业委会许主任说一处一次维修费用要超过1500才能申请维修基金,不足1500元不谈维修基金。物业强调动用维修基金还需本单元所有业主同意,手续麻烦。这就郁闷了个人没责任,维修基金又不能动,那谁来负责呢?咨询了网格员,说是要找住建局。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

徐先生:您好!关于您咨询康苑世纪城小区车库渗水如何处理问题,我中心经过调查了解,现回复如下:

经现场查勘,您车库所在位置上方为二楼业主平台,二楼业主对该平台进行装修并单独使用,故维护保养的义务由该业主承担。经了解,您与二楼业主已协商过一次。我中心已责令物业公司协助您就该问题再次与二楼业主进行协商,若协商不成,您可以通过司法途径维护合法权益。

我中心工作人员于2021年9月28日电话回复您,您对我们的回复表示满意。

承办人:王燕,联系电话:38861410。

处理对象 住建局
处理时间 2021年09月29日