当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流 水 号 20210608001
标    题 城区内单行道
写信时间 2021年06月8日
信件内容 尊敬的领导,你好,设置单行道的意义,主要是缓解交通压力,减少拥堵情况,目前青神城区内有4条单行道,是全天24小时单行的,青神城区车流情况主要是上下班早晚高峰时段,或者下雨天气,车流相对较大,其他时段车流相对要小很多,介于这种情况,可否设置成分时段单行,比如眉山市城区所有的单行道都是分时段的,在高峰时段实行单行,过了高峰时段就实行双行,这样有利于车辆通行,节能减排,方便出行,而又不至于引起道路拥堵。毕致,2021.06.08.
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已悉。现对您所反映的问题回复如下:
    接件后,县公安局交管大队对分时段单向交通组织方案进行了分析论证:自建设路至黉门街道路实施单行管理以来,违停、拥堵情况得到大幅度改善。从道路空间的层面考虑,该道路较窄,如恢复双向通行,则需取消路内停车泊位和非机动车道,这会加深“停车难”问题,且机动车、非机动车混行将进一步导致交通混乱。从交安设施设置的层面考虑,交通安全设施的设置仅能在该片区同一道路实现一种方案的需求,片区单向、双向两种交通组织方案无法同时实现。从实施分时段单向交通组织的使用成效层面考虑,两条平行单行道之间的绕行距离在可接受范围内,对机动车驾驶员而言分时段单行比全时段单行适应性难度更大,对机动车的交通组织难度和引发交通事故的可能性都会产生不利影响。

目前,因青衣大道半幅封闭改造施工,造成南北向多个交叉口和支路交通拥堵,交管大队临时允许建设路、黉门外街部分路段双向通行。待青衣大道改造施工完成后,将在现有方案的基础上,对片区内部节点进行信号优化,进一步改善现有交通组织方案,将片区内部交通绕行时间进一步减小,进而达到片区路网交通组织最优的效果。

如还有疑问,请咨询县公安局交管大队,电话028-37117112。

处理对象 县长
处理时间 2021年06月15日