当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流 水 号 20210205001
标    题 严格规范养狗管理
姓    名 阳明慧
写信时间 2021年02月5日
信件内容 养狗应该规范管理,买保险、交公共管理费。街上、小区随处可见不拴养的狗,随处可见狗屎,是不是该规范一下遛狗时间和空间范围,哪个能确保打了疫苗的狗就一定不会传播狂犬病呢?老人、小孩子都不敢在小区和外面玩耍了。还有些特别大的狗,这些个狗造成伤害咋个整?n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已悉。现对您所反映的问题回复如下:

365体育直播:公安局、县农业农村局、县综合行政执法局2019年出台的《关于进一步规范限养区犬只管理的通告》文件对您所反映的问题做出了解释:

第二条,携犬外出时,必须给犬只束绳链,必要时应为犬只佩戴嘴套,由完全民事行为能力人牵引,并主动避让他人

第三条,犬只在户外排泄粪便时,携犬人必须立即予以清除;养犬污染环境卫生的,由县市容环境卫生行政主管部门依据《眉山市市容和环境卫生管理条例》予以处罚

第五条,养犬不得干扰他人的正常生活,不得放任、驱使犬只恐吓、伤害他人。违者由公安机关依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条之规定予以处罚。

您可根据相关规定,向责任部门寻求帮助。联系电话:县公安局110县综合行政执法局028-35081880县农业农村局028-38810841

谢谢您的留言,祝您生活愉快。

处理对象 县长
处理时间 2021年02月08日